Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Langues
Français (maternelle)
Anglais (maîtrisé)
Sports pratiqués
Danses
Tessitures (chant classique)
Renseignements complémentaires
Informations casting

Taille
178.00 m
Poids
67 kg
Cheveux
Mi-long
Bouclés
Châtain clair
Yeux
Noisette
Taille confection
veste : 40
pantalon : 40
pointure : 41

Cinéma

2022 LES ENFANTS DES AUTRES - Rebecca Zlotowski
2021 HIKIKOMORI - Sophie Attelann
2013 SENTIMENT INCONNU - Alix Véronèze
2011 PARIS TO PARIS - M. Hossein Latifi

Court Métrage

2017 JOYEUX ANNIVERSAIRE - Nicolas Khamsopha
* Festival du Film de Rome CinémaDoc 2017 * Stockholm Independant Film Festival 2017 * Golden Anteater « The Krzysztof Szot Award » Festival 2017
2016 L'ENTRETIEN - Sophie Attelann
* Festival du Film de Rome CinémaDoc 2017 * Stockholm Independant Film Festival 2017 * Sélection Nationale au Festival « Eurydice » de Fécamp 2015 (Page 1/2) * Golden Anteater « The Krzysztof Szot Award » Festival 2017
2015 THE FAIRY OF THE LAKE - Boulomsouk Svadphaiphane
2014 JE SUIS UNE ICONE - Crystal V Lesser
* Sélection Nationale au Festival « Eurydice » de Fécamp 2015

Divers

2015-2017 - PUB PHOTO LIGUE CONTRE LE CANCER 
2017 - PUB PHOTO EUROSTAR (FR/UK) 
2016 - PUB PHOTO AEROPORTS DE PARIS 
2015 - PUB PHOTO APEC 
2015 - PUB PHOTO PAGES JAUNES  

Films Institutionnels

2021 TOTAL - Mathéo Capelli
2020 TOTAL - Mathéo Capelli
2018 NEUTRICID - David Sarrio
2016 SUPER U (tutoriels) - Stéphane Marano
2016 RENAULT (Monde) - Guillaume Tanghe
2016 PERSON ITALIA - Gilbert Ponté
2015 CREDIT AGRICOLE NORD MIDI PYRENEES - François Vacarisas
2014 SOCIETE GENERALE - Xavier de Choudens
2013 VOLKSWAGEN - Johanna C. Pankow
2012 ARTDEKO - Michaël Obdia

Formation

2022-2023 PARIS - PICO BERKOWITCH - Classe fermée Meisner (assistant Bobby Lewis - Fondateur de l'Actors Studio)
2011-2022 PARIS - ENRIQUE MORALES - (training permanent I M.E.S de l’Ecole d’Art Dramatique de Bueno Aires)
2015-2022 PARIS - DAMIEN ACOCA - Coach et membre fondateur du Studio Pygmalion (training permanent / Bulle émotionnelle
2015-2017 PARIS - PICO BERKOWITCH - Classe fermée Meisner (assistant Bobby Lewis – Fondateur de l’Actors Studio)
2014-2015 PARIS - ECOLE LAFAYETTE - Krav Maga (combats rapprochés & self- defense)
2014-2015 PARIS - HARMONIQUES - Technique & Méthodologie du Coaching d’Artistes
2014-2015 PARIS - GERALDINE ROS (Training Vocal Individuel)
2012-2013 PARIS - AU DELA DE L'EGO - Stage de Bruno Delahaye & Eric Le Roy
2011-2012 PARIS - PHILIPPE MELOT - Training voix I coach vocal, pédagogue de la voix, chroniqueur radio)
2009-2011 PARIS - A.L.E.F - Technesthésie de la parole (technique d’action et de relation par la parole)
2009-2011 PARIS - NICKY NAUDÉ - (Les rivières pourpres, Jason Bourne) Training Combats scéniques
2009-2012 PARIS - C ME ACTING - ELISE MCLEOD (Les rivières pourpres, Jason Bourne) Training Combats scéniques
2009-2010 PARIS - PASCAL EMMANUEL LUNEAU - Coach du Studio Pygmalion - Stages d’acting
2008-2010 PARIS / HAMBOURG - BERNARD HILLER ACTING STUDIO (us) International Acting Masterclasses. Méthodes Stella Adler & Constantin Stanislavski (Hamburg & Paris en anglais)
2008-2009 PARIS - STUDIO DE L’AIGLE ANTONIO FERREIRA Coaching individuel Méthode Constantin Stanislavski (en anglais)

Publicité

2022 GUSTAVE ROUSSY - Vladimir & Sacha BODIROGA
2021 PROTECTION LOYER - Eric Coindreau
2019 PROTECTION LOYER - Eric Coindreau
2017-2018 OUI SNCF - LE VOYAGE EN FAMILLE - Matthieu Tribes
2017 GRUNENTHAL "SILENCE YOUR PAIN IS TALKING" - D.Sarrio
2017 MARLAY - D.Sarrio & J.Jaffredo
2016 TOUS E-SARIENS - Léonard Héliot
2015 JAMAIS SOUMISE - D.M Peredonne
2015 MEIX-LAGOR - Laura Delle Piane
2014 LABRADOR - Romuald Chabot
2013 TV5 Monde - Sony Alvarez
2011 JURATHERMES - Christal Campal
2011 ALLIANZ, BILLY POCONDRIAQUE - Abel Ferry
2010 PIZZA HUT, RIANS, W.SAURIN, VOLVIC - Divers réalisateurs

Radio

2014-2015 MARIE S’EN MÈLE Animatrice (Actualités, culture, politique) - On Air TV Radio - Présentatrice &Chroniqueuse

Télévision

2022 L'ART DU CRIME Saison 6 - C.Raynal
2022 LUPIN - DANS L'OMBRE D'ARSENE Saison 2 /3 (Netflix) - Ludovic Bernard
2022 BALTHAZAR saison 4 (TF1) - Franck Brett
Sélection au Festival de La Rochelle 2021
2022 L'EUROPE DES MERVEILLE - LOUIS XIV (C8 & PLanète+) - Angèle Berland
2022 LOUIS XXIII (France TV Slash) - M. Donzel & G. de Margerie
2021 SAM - saison 5 (TF1) - P. Lefebvre & M.Vallet
2021 RED TEAM - LES BARBARESQUES (canal) - Arthur Jeanroy
2021 ENGRENAGES Saison 8 (canal) - Nicolas Guicheteau
2020 LE MENSONGE (France 2) - Vincent Garenq
2018 L'ART DU CRIME saison 2 (France 2) - Chris Briant
2017 KUBE - Fab Manga
2014 SODA - UN TROP LONG WEEK-END (M6) - J.M. Ben Soussan
2014 SCENES DE MENAGE (M6) - Karim Adda
2014 LES HOMMES DE L'OMBRE - Saison 2 (France 2) - J.M Brondolo
2013 MARC SAINT GEORGES (TNT Ma Télé) - Albert Fautré
2013 LES PRISONNIERS DE L'ESPACE (Pilote -TF1) - Vincent de Brus
2012 SOLILOQUY OF CHAOS (TNT Ma Télé) - Albert Fautré
2012 CLÉMENCEAU (France 3) - Olivier Guignard
2011 UNE FEMME NOMMÉE MARIE (France 3) - Robert Hossein
2010 VICTOR SAUVAGE (TF1) - Patrick Grandperret

Théâtre

2019-2022 FEMININES (partie filmée) (Pauline Bureau) - Pauline Bureau
Joueuse de football
Paris
2018-2020 A FLEUR DE LARMES (Anne-Laurence Fitère) - Antonin Gouilloud
Anne-Laurence Fitère
Théâtre Le République
2019 NEGRITUDE (Léopold Sedar Senghor) - Sandrine Briard
Paris
2013 DANS LA PEAU DU CHERCHEUR (Gilles Wallet) - Gilles Wallet
Le Chercheur
Villejuif (Gustave Roussy)
2012 N’OUBLIE PAS LES CHEVAUX ÉCUMANTS DU PASSÉ (Christiane Singer) - JC DURET
Christiane Singer
Agen
2011 UNE FEMME NOMMÉE MARIE (Robert Hossein & Alain Decaux) - Robert Hossein
La Sainte Vierge Marie
Palais des Congrès de Paris
2011 UNE FEMME NOMMÉE MARIE (Robert Hossein & Alain Decaux) - Robert Hossein
La Sainte Vierge Marie (* Prix du Poisson d’Argent Festival International Mirabile Dictu)
Lourdes

Voix

2022-2023 EXPOSITION FOULES - Cité des Sciences et de l'Industrie - Xavier Mauméjean
2022 ECOLE MONTESSORI 101 - F. Maggliocco
2020 SPIE - TOUS JOURS A VOS COTES - 8 miles
2016 LA PLUS BELLE HISTOIRE DE TOUS LES TEMPS : LES 10 COMMANDEMENTS (Comédie Musicale) - Elie Chouraqui
2014 GITTA MALLASZ (unreleased) - JC DURET
2011 VANIA SWEET DREAMS - TANGO - Les Ouvriers United
2011 VANIA SWEET DREAMS - RODEO - Les Ouvriers United
2010 VANIA KOTYDIA - Les Ouvriers United
2009 JURATHERMES - Christian Campal
2013 COACH DE VOIX* UNE DECLARATION - M.Mendes & J. Kinsella
* Prix de la ville éco citoyenne de Valence » 63eme Journée Internationale des Droits de l’Homme

Secteur geographique Paris et Ile de France 

Possibilites de logement en France & a l'international Angers, Dieppe, Lille, Toulouse, Tourcoing, Conakry (Republique de Guinee) Dakar (Senegal), Belgrade (Serbie)

Experience de tournage a l’etranger Liban, Portugal, Guinee-Conakry, Allemagne, Angleterre


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2022 CC Communication CC.Communication